当前位置:首页 > 公共服务 > 依法行政 > 以案释法

从某市A肥业有限责任公司生产不合格的复混肥料案看生产不合格产品

发布时间:2019-01-07 08:30     来源:质监局   

【案情简介】

2017年2月22日,某省质检院工作人员根据该省质监局监督抽查文件要求,对某市A公司生产的复混肥料进行产品质量监督抽查。经抽样检验,A公司所生产的复混肥料不合格,不合格项目为:有效磷、氯离子质量分数不符合国家标准GB15063-2009要求。后A公司申请复检,经复检,复检报告判定该批产品有效磷、氯离子质量分数不符合国家标准要求,依据《复混肥料产品质量监督抽查实施规范》判定为不合格,属于严重不符合。

【调查处理】

2017年5月9日,该市质监局执法人员向A公司送达了产品复检《检验报告》,A公司对复检结果无异议,同时该市质监局执法人员到A公司进行了现场检查。经检查,A公司生产的不合格的复混肥料共4.75吨,销售价1610元/吨,已销售完毕,货值金额共计7647.5元,违法所得人民币237.5元,A公司负责人对检查情况无异议。根据调查结果,该市质监局决定对A公司作出如下处罚:1.责令停止生产不合格产品的行为;2.处违法生产产品货值金额二倍的罚款人民币壹万伍仟贰佰玖拾伍元整(¥15295.00);3.没收违法所得人民币贰佰叁拾柒元伍角整(¥237.50)。

【法律分析】

1.当事人确实存在生产销售复混肥的行为。一是该省质检院工作人员对该批次复混肥进行了现场抽样检验。二是该市质监局执法人员到现场进行了检查,确定A公司生产的的复混肥料共4.75吨,销售价1610元/吨,已销售完毕,货值金额共计7647.5元,违法所得人民币237.5元。三是A公司负责人承认其生产销售该批次复合肥的行为。

2.A公司生产销售的复混肥确实为不合格产品。一是当事人生产的复混肥料经过该省质检院的检验,确定A公司生产的复混肥料不合格,不合格项目为:有效磷、氯离子质量分数不符合国家标准GB15063-2009要求。二是A公司申请复检,经复检判定该批产品有效磷、氯离子质量分数不符合国家标准要求,依据《复混肥料产品质量监督抽查实施规范》判定为不合格,属于严重不符合。

3.A公司生产销售不合格复混肥的行为属违法行为。A公司的行为违反《中华人民共和国产品质量法》第三十二条“生产者生产的产品,不得掺杂、掺假  ,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品”。

4.执法部门法律适用正确。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条“在产品中掺杂、掺假,以假充真、以次充好,以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”进行处罚。

5.行政处罚合法合理。该市质监局案件审理委员会经过审理决定:A公司生产不合格复混肥料的行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十二条的规定,依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条之规定,决定给予以下行政处罚:(1)责令停止生产不合格产品的行为;(2)处违法生产产品货值金额二倍的罚款人民币壹万伍仟贰佰玖拾伍元整(¥15295.00);(3)没收违法所得人民币贰佰叁拾柒元伍角整(¥237.50)。以上罚没款合计人民币壹万伍仟伍佰叁拾贰元伍角整(¥15532.50)。                                    

【典型意义】

该案具有一定的普法意义。

一是对广大执法人员的普法意义。作为行政执法人员,要遵守执法程序。具体到案件中来说,市质监局依据该省质检院的检验报告进行执法,涉案公司也要求复检,复检结果出来后该局执法人员再到涉案公司进行现场检查。做现场执法笔录、案件调查笔录、经过案件审理委员会的审理等程序一个不少。

二是对广大从事产品生产者的教育作用。每个产品生产单位或个人都应当树立法律意识。但是现实情况中,产品生产者往往为了利润铤而走险,触碰法律底线。这次处罚对所有生产者是一次普法教育,同时也是一次严厉打击。用依法执法的手段把所有产品生产者都束缚在法律的牢笼里。

三是对广大产品销售者的警示作用。产品销售者都希望进货价格低,销售价格高,部分人就以身试法,销售假冒、伪劣产品,毫不顾及消费者的感受。通过对假冒伪劣产品的打击,能让产品销售者对自己的违法行为有所顾忌,从而保障消费者的人身财产安全。

四是树立广大消费者的维权意识。通过对这种案件的查办,让消费者知道国家机关积极打击侵害消费者的违法行为,可以提高消费者的维权意识。有利于树立社会正气,增加消费者在产品消费中的安全感。

表格名称

南宁市质量技术监督局主办

地址:南宁市东葛路20号  邮编:530022  电话:0771-2804844

公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015  桂ICP备15000808号  网站标识码:4501000042

桂公网安备 45010302000355号